Меню
Разделы
Религия [4]
Государство [2]
Общество [27]
Культура [31]
История [11]
Новости организации [4]
Архив
Соц. сети
Наш опрос
Нужен ли сайту форум?
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа
Нас читают
/free counters
Каталоги
Top.Riall.ru Топ100- Общественные науки
Главная » 2010 » Май » 23 » Акция Международного архитектурного фестиваля «Города»
00:12
Акция Международного архитектурного фестиваля «Города»
21 мая начальник главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслав Макаров провел брифинг, на котором рассказал об акции Международного архитектурного фестиваля «Города».
Акция пройдет в рамках Первой Молодежной Соборной встречи "Азбука Духа и Свободы", приуроченной к празднованию Дней славянской письменности и культуры. С 22 по 29 мая на городище "Старая Рязань" 110 молодых архитекторов из различных регионов России создадут "Город АЗЪ".
Они возведут 14 объектов, творчески воплощающих буквы первоначальной азбуки Кирилла и Мефодия глаголического алфавита. Высота инсталляций составит около 4 метров, центральной порядка 10 метров. Итоги акции будут подведены 29 мая.
Вячеслав Макаров подчеркнул, что подобный архитектурный фестиваль пройдет на территории Рязанской области впервые. "Наша задача встрепенуть общественность, напомнить о значимости истоков нашей культуры", добавил Вячеслав Макаров.
О пректе:
 ТЕМА:   архитектурное осмысление русской азбуки.
Все знают, что свв. Кирилл и Мефодий - это славянские первоучители, создавшие азбуку и основавшие славянскую книжную культуру. Но далеко не все осознают, что славянская азбука – это не просто буквы, из которых складываются слова, а целостная христианская система мировоззрения в символах, которые необходимо уметь читать, чтобы понимать свою собственную культуру и ощущать себя ее частью. Свв. Кирилл и Мефодий научили славян не только писать и читать, но и мыслить по-новому, они создали своего рода культурную матрицу, заложив основу развития древнерусского государства, как в духовном и культурном аспекте, так и в геополитическом, экономическом и социальном.
Как и письменный памятник, памятник архитектуры - это точный отпечаток времени. Архитектура - выраженный в объеме язык культуры, язык национальной самобытности или отсутствия таковой. Вот почему именно в связи с празднованием Дней славянской письменности и культуры было решено провести архитектурную акцию «Город АЗЪ», в рамках которой архитекторам будет предложено осознать глубинное значение букв первой славянской азбуки, добраться до их сути и облечь ее в архитектурную форму.

КТО:  Участники - архитекторы и креативные люди со всего света.

Куратор и руководитель акции - Иван Овчинников

При поддержке Всемирного Русского Народного Собора, Союза московских архитекторов, Союза архитекторов России и архитектурной мастерской А.Асадова.

ГДЕ:  Рязанская область, Старая Рязань.

Старая Рязань - один из крупнейших древнерусских городов XII-XIII веков, столица Рязанского княжества. Впервые упоминается в летописи под 1095. Город расположен в 60 км от современной Рязани, на мысе при впадении речки Серебрянки в Оку.

В 1237 город был разрушен монголо-татарами и постепенно пришёл в упадок. В середине 14 в. столица Рязанского княжества была перенесена в г. Переяславль Рязанский (ныне г. Рязань), и в 16 в. территория Р. С. запустела.

Сегодня Старая Рязань – это широкое поле, окруженное огромными валами. Общая площадь старого городища – около 70 га. Необыкновенно живописна природа этих мест. Археологические исследования начались здесь, можно сказать, случайно: в 1822 году именно на месте старого городища был найден знаменитый клад, состоящий из большого количества золотых ювелирных украшений с драгоценными камнями и эмалью. С тех пор клады драгоценных ювелирных изделий, зарытых обитателями обреченного города накануне его падения, регулярно обнаруживаются на территории городища.
Категория: Культура | Просмотров: 684 | Добавил: DarkBrah | Теги: рязань, Старая Рязань | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
ПОЭЗИЯ
Партнёры
Участвуй!
платные опросы
Время

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Хозрасчёт
Друзья сайта
  • Недвижимость, ремонт
  • Дом краски Георгия Селезнёва
  • Кабинет Машкова Юрия
  • Марьяна шептунья

  • © 2024 Культурное наследие Руси
    Дизайн DarkBrah