Меню
Разделы
Религия [4]
Государство [2]
Общество [27]
Культура [31]
История [11]
Новости организации [4]
Архив
Соц. сети
Наш опрос
Нужен ли сайту форум?
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа
Нас читают
/free counters
Каталоги
Top.Riall.ru Топ100- Общественные науки
Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » В Президентской библиотеке стартует Год территории России
02:45
В Президентской библиотеке стартует Год территории России
1 сентября Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина в Петербурге провела конференцию «Территория России в цифровом пространстве»

С 1 сентября все желающие смогут ознакомиться с новой электронной коллекцией «Территория России» на портале Президентской библиотеки. Собрание будет включать в себя более 3 тыс. документов: книги, архивные материалы, карты и атласы, эстампы, фотографии, фрагменты документальной хроники, справочные и библиографические издания с начала XVIII века до наших дней. Все представленные материалы распределены по восьми тематическим разделам.

В частности, раздел «Регионы России» посвящён истории развития административно-территориального деления страны и становлению губерний. В нём собраны краеведческие материалы по истории, потенциалу и особенностям развития отдельных российских регионов. В раздел «Изобразительные материалы» вошли фотографии с видами российских городов и ландшафтов рубежа XIX–XX веков, предоставленные Библиотекой Конгресса США.

«Путь по территории России начнётся с оцифрованных исторических документов (записок путешественников, бумажных карт, рисунков и первых фотографий). Следующая цель – новейшие информационные инструменты и их продукты (интерактивные карты, цифровые камеры, спутниковые навигаторы). Без них освоение пространств в обычной жизни, научной деятельности, управлении страной сегодня уже невозможно. В 2011 году День знаний будет посвящён уже «электронной власти», – приводятся в официальном сообщении пресс-службы слова директора Президентской библиотеки Александра Вершинина.

1 сентября в библиотеке открылись сразу две экспозиции: выставка книжных раритетов XVI–XVIII «География: жемчужины России», где посетители увидят и даже смогут «полистать» «Путешествие по России» С.Г. Гмелина, гравюры путешественника С.П. Крашенинникова из книги «Описание земли Камчатки», «пошуршать» географическими картами, составленными несколько веков назад Г.И. Шелиховым. На виртуальной выставке «Взгляд иностранца» представлены современные работы, присланные на фотоконкурс Президентской библиотеки. Прежде всего - это фотографии россиян, привезенные ими из туристических поездок. А также фотографии, присланные иностранцами, которые позволяют по-новому увидеть обыденные для россиян вещи.

После посещения выставок и презентаций студенты собрались для участия в конференции «Территория России в цифровом пространстве». Среди участников – К.В. Чистяков, вице-президент Российского географического общества, Грант Харрис, директор Европейского читального зала Библиотеки Конгресса США и другие.
источник:// Взгляд
Категория: Культура | Просмотров: 725 | Добавил: DarkBrah | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
ПОЭЗИЯ
Партнёры
Участвуй!
платные опросы
Время

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Хозрасчёт
Друзья сайта
  • Недвижимость, ремонт
  • Дом краски Георгия Селезнёва
  • Кабинет Машкова Юрия
  • Марьяна шептунья

  • © 2024 Культурное наследие Руси
    Дизайн DarkBrah