Меню
Разделы
Религия [4]
Государство [2]
Общество [27]
Культура [31]
История [11]
Новости организации [4]
Архив
Соц. сети
Наш опрос
Нужен ли сайту форум?
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа
Нас читают
/free counters
Каталоги
Top.Riall.ru Топ100- Общественные науки
Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Губернатор Рязанской области о культурно-историческом наследии
13:20
Губернатор Рязанской области о культурно-историческом наследии
  Одним из приоритетов было и остается сохранение богатого исторического и культурного наследия Рязанского края. В первую очередь это касается усадебных и храмовых комплексов. Нам необходимо возродить их былую славу, найти инвесторов для восстановления, вернуть их в хозяйственный и культурный оборот, сделать туристскими объектами и содействовать таким образом развитию муниципальных образований.

К 2015 году доля отреставрированных объектов культурного наследия составит 25%. В конечном итоге, все усадебные комплексы должны быть приведены в порядок.

К 2015 году в районах Рязанской области будет введено в эксплуатацию еще 10 клубов и домов культуры. Нам нужна отдельная программа по укреплению материально-технической базы рязанских театров, кроме того, мы будем стараться войти в федеральные программы для того, чтобы иметь возможность привести в нормальное состояние здание рязанского цирка.

Что касается наших уникальных народно-художественных промыслов и ремесел, то в перспективе будет создан Центр ремесел Рязанской области, который объединит все наши традиционные народные промыслы.

Внедрение новых информационных технологий - основная задача как в музейном деле, так и в сфере развития библиотечного дела. Мы должны обеспечить людям доступ к информации и знаниям на современном уровне даже в отдаленных населенных пунктах. К 2015 году должно быть открыто как минимум 60 муниципальных библиотек. Важным шагом в развитии библиотечного дела станет создание филиала Президентской библиотеки в областном центре.

Планируется создание музейного квартала в Рязани, который объединит 4 музея: Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник (Рязанский кремль), областной художественный музей, а также два новых музея – литературный (ныне Дом Салтыкова-Щедрина) и музей путешественников (дом, где жил знаменитый путешественник, исследователь Аляски Л.П. Загоскин). Этот проект позволит не только оптимизировать сеть музеев областного центра, но и создать полноценный музейный комплекс, удобный для посещения.

Самый масштабный проект, который мы планируем осуществить – модернизация государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Константинове. Мы разработали для этого отдельную целевую программу, реализация которой начнется уже в 2010 году. Музей Есенина в Константинове – наш бренд, визитная карточка региона, и мы хотим не только сохранить этот уникальный комплекс, но и создать условия для его развития.

Мы планируем воссоздать исторический облик села Константиново, чтобы приезжающие на родину Есенина могли увидеть село таким, каким оно было при жизни поэта, а также модернизировать сам музейный комплекс, построив там новое административное здание и современное, отвечающее всем необходимым требованиям фондохранилище, комфортабельную гостиницу, торгово-выставочный комплекс и культурно-образовательный центр. Дороги и транспортное сообщение, кафе, рестораны – это также будет предусмотрено в создаваемом комплексе.
Отрывок из статьи губернатора Рязанской области О.Ковалёва "
О перспективах социально-экономического развития Рязанской области"
источник: Официальный сайт Правительства Рязанской области
Категория: Общество | Просмотров: 802 | Добавил: DarkBrah | Теги: библиотека, рязань, музей, история, Есенин, Наследие, Константиново, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
ПОЭЗИЯ
Партнёры
Участвуй!
платные опросы
Время

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Хозрасчёт
Друзья сайта
  • Недвижимость, ремонт
  • Дом краски Георгия Селезнёва
  • Кабинет Машкова Юрия
  • Марьяна шептунья

  • © 2024 Культурное наследие Руси
    Дизайн DarkBrah