Меню
Разделы
Религия [4]
Государство [2]
Общество [27]
Культура [31]
История [11]
Новости организации [4]
Архив
Соц. сети
Наш опрос
Нужен ли сайту форум?
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа
Нас читают
/free counters
Каталоги
Top.Riall.ru Топ100- Общественные науки
Главная » 2010 » Ноябрь » 23 » Президентская библиотека подписала Соглашение о сотрудничестве с Рязанской областью
05:36
Президентская библиотека подписала Соглашение о сотрудничестве с Рязанской областью
22 ноября 2010 года в Рязани генеральный директор Президентской библиотеки А.П. Вершинин и губернатор Рязанской области О.И. Ковалев подписали Соглашение о сотрудничестве по созданию регионального центра Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Соглашение стало очередным шагом на пути создания региональной сети Президентской библиотеки.

Для участия в церемонии подписания в Рязанскую область прибыла делегация Президентской библиотеки. В ходе визита гости посетили Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в селе Константиново и Рязанский Кремль (Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник). Ранее сотрудники библиотек Рязани прошли стажировку в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге.

В ходе официальной церемонии подписания соглашения членам Общественной палаты при губернаторе Рязанской области, представителям библиотечных, научных и творческих сообществ была продемонстрирована презентация технических возможностей, направлений деятельности и принципов развития Президентской библиотеки. Присутствовавшие выслушали также доклад руководителя рабочей группы по созданию филиала Президентской библиотеки, председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Е.Г. Царевой.

После подписания документа А.П. Вершинин отметил, что соглашение определяет рамочные условия взаимодействия региона и Президентской библиотеки по созданию филиала. Конкретная работа будет строиться с учетом региональных особенностей. Безусловные приоритеты – информационные ресурсы по тематике российской государственности и высокие технологические стандарты.

В соответствии с Распоряжением Президента РФ от 18 июня 2007 года филиалы Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина должны быть открыты во всех субъектах Российской Федерации.

     
фотографии А.П.Киселёв

В рамках Соглашения в Рязани будет создан филиал Президентской библиотеки, который разместится в пристройке к Рязанской областной научной библиотеке имени М.Горького. Строительство здания находится на завершающей стадии, его ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2011 года. Это будет современная электронная библиотека со всеми необходимыми ресурсами для пользователей.

Рязанская область стала одним из семи пилотных регионов России, выбранных для организации филиалов национальной Президентской библиотеки. По словам Губернатора, филиал послужит возрождению и развитию библиотечного дела на современной основе, сохранению имеющихся книжных фондов, ценного документального исторического наследия. «Кроме того, у нас в Рязани достаточно большое количество высших и средних специальных учебных заведений, – отметил Олег Ковалев. – Для студентов, преподавателей, научных работников такая библиотека будет крайне востребована, создаст максимально удобные, современные условия для обучения и использования информации, станет связующим центром для других библиотек региона. Словом, мы делаем принципиально новый шаг в современное информационное сообщество».

Олег Ковалев выразил признательность руководству Президентской библиотеки и всем тем, кто содействует созданию филиала в Рязанском регионе, за поддержку и помощь. «Уверен, что наша активная совместная работа позволит решить все финансовые и организационные вопросы в течение 2011 года, и уже в 2012 году открыть Филиал», – сказал глава региона.

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин в свою очередь отметил, что подписанное рамочное Соглашение будет в дальнейшем дополнено и конкретизировано с учетом особенностей региона. Он поблагодарил руководство области за проявленную инициативу и активное сотрудничество. По его словам, восемь рязанских специалистов уже прошли соответствующее обучение, еще четыре стажера в ближайшее время завершат повышение квалификации. Александр Вершинин выразил уверенность в том, что общими усилиями удастся на должном уровне организовать работу библиотеки и обеспечить реализацию всех тех задач, которые она призвана выполнить.

Просмотр всех фотографий

источники:// ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина»официальный сайт Правительства Рязанской области




Категория: Культура | Просмотров: 811 | Добавил: DarkBrah | Теги: рязань, президентская библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
ПОЭЗИЯ
Партнёры
Участвуй!
платные опросы
Время

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Хозрасчёт
Друзья сайта
  • Недвижимость, ремонт
  • Дом краски Георгия Селезнёва
  • Кабинет Машкова Юрия
  • Марьяна шептунья

  • © 2024 Культурное наследие Руси
    Дизайн DarkBrah